LUCCHESI PALLI : LINEA PRINCIPESCA

Linea di Naro-Campofranco

Estratto dal sito :www.sardimpex.com/lucchesipalli2.htm

 per gentile autorizzazione  del Signor

Davide Shamà,Olbia (SS) in data 24 /02/04 07:07:06 che ringrazio unitamente ai suoi collaboratori.

http://www.sardimpex.com/lucchesipalli2.htm

 

Don Fabrizio Lucchesi (Palli) (+ Naro 13-10-1631), Barone di Campofranco (che comprendeva le terre di Fontana di Rosa, Zobbio, Castelmagro e San Blasi) maritali nomine e giura fedeltà al Re di Spagna il 17-2-1622); 1° Principe di Campofranco (con regio decreto spagnolo del 13-7-1625 (esecutivo dal 30-7-1625). Sposa a Palermo il 22-1-1618 Eleonora Lo Campo Baronessa e Signora di Campofranco (investita l’11-12-1609), figlia ed erede del Barone Ercole e di Francesca Grimaldi

 

 

A1. Don Antonio (+ 1652), 2° Principe di Campofranco dal 1631, investito il 22-9-1636; Governatore della Compagnia dei

       Bianchi di Palermo 1647/1648.

       = Flavia Alliata, figlia di Giuseppe Barone di Scanatura e di Margherita Bellacera

 

       B1. (Naturale) Fabrizio detto “Duca di Adragna

             = Donna Anna Avarna

 

             C1. Andrea (* Messina 16-4-1692 + ?), prete, Vicario Generale dell’Arcivescovato di Palermo dal 10-1754,

                   Vescovo di Girgenti dal 23-4-1755.

 

A2. Donna Francesca, monaca “suor Eleonora” nel monastero di Badia Nuova a Palermo fino al 1658, rinuncia per sposarsi;

       3° Principessa di Campofranco investita del feudo il 28-7-1667 e del titolo il 28-1-1669,  investita con il marito il

       5-1-1679.

       = 2-5-1658 Don Salvatore Lucchesi Palli dei Baroni di Delia (v. prima parte) (+ post 1679), Principe di Campofranco

          maritali nomine.

 

      B1. Don Giovanni (* 1658 + 15-12-1694), 4° Principe di Campofranco investito il 15-12-1694, Capitano di Giustizia

            di Palermo nel 1691, Pretore di Palermo nel 1692, Governatore della Compagnia di Carità di Palermo nel 1692.

             = 21-10-1695 Donna Stefania del Bosco, figlia di Don Vincenzo 2° Principe di Belvedere e di Donna Eleonora

                Beccadelli di Bologna

 

             C1. Don Emanuele (* postumo 1696 + Palermo 28-11-1719), 5° Principe di Campofranco alla nascita (investito il

                    7-9-1696), investito della baronia di Regalmallina il 15-6-1698.

                    = Palermo 8-4-1712 Donna Domenica Gallego, figlia di Don Gaetano 4° Principe di Militello e di Donna 

                       Melchiorra Moncada (+ Palermo 30-5-1790).

 

                    D1. Don Antonio (* Palermo 26-7-1716 + Napoli 28-10-1803), 6° Principe di Campofranco dal 1719

                           (investito il 20-11-1720) e 2° Duca della Grazia dal 1729; Capitano di Giustizia di Palermo nel1738 e

                           1739, Colonnello di fanteria e cavalleria siciliana, Gentiluomo di Camera con esercizio del Re di Napoli

                           e Sicilia, Maestro Razionale di Cappa in soprannumero del Tribunale del Real Patrimonio nel 1754,

                           Cavaliere dell’Ordine di San Gennaro dal 2-2-1766, Brigadiere dal 1772, Maggiordomo Maggiore della

                           Regina di Napoli e Sicilia nel 1786, Maresciallo di Campo dal 1775, Tenente Generale dal 1790.

                           = 9-6-1734 Donna Anna Maria Tomasi di Lampedusa, figlia di Don Ferdinando Duca di Palma e di

                              Donna Rosalia Valguarnera e Branciforte dei Principi di Niscemi (+ Palermo 10-1-1751).

 

                           E1. Don Emanuele (* Palermo 10-2-1735 + ivi 1-4-1795), Consigliere del Supremo Magistrato di

                                 Commercio di Palermo e Gentiluomo di Camera del Re di Napoli e Sicilia.

                                 = Palermo 30-4-1780 Donna Bianca Filingeri, figlia di Don Alessandro Principe di Cutò e di Donna

                                    Nicoletta Filingeri e Cordova dei Baroni di San Carlo (* Palermo 25-3-1756 + ivi 18-8-1802).

 

                                 F1. Don Antonio (* Palermo 17-5-1781 + Napoli 26-4-1856), 7° Principe di Campofranco e 3°

                                       Duca della Grazia dal 1803 (investito il 26-7-1805), Senatore di Palermo nel 1800, Luogotenente

                                       Generale di Sicilia nel 1822 e 1832, Ministro delle finanze, degli esteri e della guerra, Presidente

                                       della Consulta Generale del Regno delle Due Sicilie, Senatore di Palermo e Gentiluomo di Camera

                                       del Re delle Due Sicilie.

                                       = Palermo 30-7-1800 Donna Maria Francesca Pignatelli Tagliavia d’Aragona Cortez, figlia del

                                          Principe Don Ettore 9° Principe di Noia e 12° Duca di Monteleone e di Donna Anna Maria

                                          Piccolomini d’Aragona dei Principi di Valle (* Casale di Barra 2-9-1784 + Palermo 21-4-1837).

 

                                       G1. Donna Bianca (* 14-8-1801 + 8-11-1884)

                                              = 20-10-1817 Don Giuseppe Pignatelli Tagliavia d’Aragona Cortez Marchese del Vaglio

                                       G2. Don Emanuele (* 1803 + 9-1-1891), 8° Principe di Campofranco dal 1856, rinuncia al titolo

                                              Ducale in favore del fratello Ettore; Cavaliere dell’Ordine di San Gennaro, Gentiluomo di

                                              Camera con esercizio del Re delle Due Sicilie.

                                              = 31-5-1818 Donna Emanuela Marziani, figlia di Don Salvatore Principe di Furnari e di Donna

                                                 Bernarda Inveges e Valguarnera

 

                                              H1. Donna Francesca Paola (* Napoli 24-10-1826 + Palermo 8-3-1861)

                                                     = Palermo 28-11-1844 Don Francesco Notarbartolo 5° Duca di Villarosa (v.)

 

                                       G3. Conte Don Ettore (* Palermo 2-8-1806 + Brunnsee 1-4-1864), 4° Duca della Grazia dal

                                              1856 per rinuncia del fratello, diplomatico napoletano; Gran Croce di Giustizia dell’Ordine

                                              Costantiniano di San Giorgio, Balì Gran Croce d’Onore e Devozione del Sovrano Militare

                                              Ordine di Malta.

                                              = Roma 14-12-1831 Carolina di Borbone Principessa delle Due Sicilie (v.) (* Caserta

                                                 5-11-1798 + Brunnsee 16-4-1870), già vedova di Carlo di Borbone Principe di Francia

                                                 e Duca di Berry.

 

                                              H1. Donna Anna Maria Rosalia (* cittadella di Blaye 10 e + Livorno 19-8-1833).

                                              H2. Donna Clementina (* Graz 19-11-1835 + Vicenza 22-3-1925)

                                                     = Brunnsee 30-10-1856 il Conte Camillo Zileri Dal Verme (v.)

                                              H3. Donna Francesca (* Graz 12-10-1836 + Roma 10-9-1923)

                                                     = Brunnsee 231-6-1860 Don Carlo Alberto Massimo 2° Principe di Arsoli (v.)

                                              H4. Donna Isabella (* Brunnsee 18-3-1838 + Mantova 1-4-1873)

1.      = Mantova 25-10-1856 Massimiliano dei Marchesi Cavriani, Nobile Patrizio di

         Mantova (* Mantova 11-7-1833 + ivi 6-6-1863);

2.      = Mantova 4-11-865 il Conte Giovanni Battista de Conti (* Lendinara 23-3-1838

         + Ferrara 22-3-1903).

                                              H4. Don Mario Adinolfo (* Graz 10-3-1840 + Brunnsee 4-2-1911), 5° Duca della Grazia

                                                     dal 1864, rinuncia al titolo principesco in favore del figlio nel 1891. I suoi titoli sono stati

                                                     riconosciuti in Italia il 27-6-1892  e il titolo di Conte per maschi il 3-10-1897.

                                                     = Brunnsee 7-10-1860 Donna Nicoletta Lucrezia Ruffo dei Duchi di Bagnara (v.)

                                                        (* Napoli 7-12-1841 + Venezia 17-4-1931).

 

                                                     I1. Don Enrico (* Brunnsee 19-8-1861 + castello di Galleg 1-3-1924), 9° Principe di

                                                          Campofranco dal 1891, 6° Duca della Grazia dal 1911.

                                                          = Vienna 26-7-1892 Maria Raniera Contessa (dal 18-2, diploma imperiale austriaco

                                                             8-3-1892) von Waideck, figlia di Enrico d’Asburgo-Lorena Arciduca d’Austria e

                                                             di Leopoldina Hofmann Baronessa von Waideck (* Lucerna 21-7-1872 + Gries

                                                             17-2-1936).

 

                                                          J1. Donna Maria Renata (* Bolzano 6-1-1895 + Caldaro 8-2-1976)

                                                                = Graz 29-5-1922 Siegfried Conte von Kuenburg (* St Johann 11-11-1886 +

                                                                   ivi 29-4-1968).

 

                                                     I2. Donna Maria (* Brunnsee 19-9-1862 + Mirano Veneto 9-1-1943)

                                                          = Venezia 8-5-1901 Edward Onslow Moore (* Smirne 24-11-1864 + Mirano

                                                              Veneto 25-2-1953).

                                                     I3. Donna Bianca (* Brunnsee 13-3-1865 + Graz 6-10-1943)

                                                          = Brunnsee 28-9-1889 Giorgio Altgravio zu Salm-Reifferscheidt-Krautheim und

                                                             Dyck (* Villa Thurn, presso Graz 2-7-1864 + Slovenska/Bistritza 2-2-1931).

                                                     I4. Don Carlo (* Brunnsee 22-12-1868 + Portobuffole 18-8-1951), 10° Principe di

                                                          Campofranco e 7° Duca della Grazia dal 1924 (titoli confermati in Italia nel 1925).

1.      = Praga 25-10-1893 Sidonia Contessa von Fuenfkirchen, figlia del Conte

         Ferdinando e di Antonia Contessa Czernin von und zu Chudenitz (* castello

         di Wimar, presso Praga 25-7-1872 + Brunnsee 29-5-1902);

2.      = castello di Anholt 15-1-1907 Enrichetta Principessa zu Salm und Salm-Salm,

         figlia di Alfredo12° Principe zu Salm e 7° Principe zu Salm-Salm e di Rosa

         Contessa von Luetzow (* castello di Anholt 25-6-1875 + Bolzano 2-7-1961).

 

                                                          J1. (Dalle prime nozze) Donna Maria Francesca (* Brunnsee 8-8-1894 + Terlano

                                                                2-6-1986)

                                                                = Brunnsee 11-1-1925 Siegfried Conte von Enzenberg zum Freyen und

                                                                   Joechelsthurn (* Innsbruck 31-8-1875 + Terlano 10-1-1966).

                                                          J2. Don Roberto (* Brunnsee 5-1-1897 + Pully, presso Losanna 24-2-1979), 11°

                                                                Principe di Campofranco e 8° Duca della Grazia dal 1951.

                                                                = Londra 6-11-1924 Lady Hermione Herbert, figlia di Lord George 4° Conte di

                                                                   Powis e dell’Onorevole Violet Lane Fox 16° Baronessa Darcy of Knayth dei

                                                                   Baroni Conyan (* Londra 17-9-1900 + Barasso 25-5-1995).

 

                                                                K1. Donna Violet (* Londra 27-11-1930).

 

                                                          J3. Donna Antonietta Nicoletta (* B runnsee 5-11-1899 + Innsbruck 28-6-1985).

                                                          J4. (Dalle seconde nozze) Donna Elisabetta (* Brunnsee 22-7-1907 + ?).

                                                          J5. Don Alfredo (* Weinburg 30-1-1916 + Ehrenshoven 1-5-1986), 12° Principe

                                                                di Campofranco e 9° Duca della Grazia dal 1979.

                                                                = Praga 7-2-1952 Helena Partipan (* Praga 26-1-1913).

 

                                                     I5. Conte Don Pietro (* Roma 7-2-1870 + Brunnsee 5-12-1939)

                                                          = Schwarzau am Steinfeld 12-8-1906 Beatrice di Borbone Parma Principessa di

                                                             Borbone Parma (v.) (* Biarritz 9-1-1879 + Brunnsee 11-3-1946).

 

                                                          J1. Conte Don Antonio (* Villa Pianore, presso Viareggio 1-6-1907 + Graz

                                                                4-1-1911).

                                                          J2. Conte Don Roberto (* Venezia 7-5-1908 + Wagna 9-6-1983)

                                                                = Firenze 7-6-1941 Donna Stefania Ruffo di Calabria dei Principi di Scilla (v.)

                                                                   (* Firenze 25-8-1909 + Wagna 7-1-1994).

 

                                                               K1. Don Pietro (* Roma 4-1-1943), 13° Principe di Campofranco e 10° Duca

                                                                      della Grazia dal 1986.

                                                               K2. Conte Don Umberto (* San Gimignano 5-10-1944)

                                                                      = Sticciano 10-11-1973 Maria Clara Maglietta (* Roma 21-10-1945).

 

                                                                      L1. Donna Stefania (* Roma 25-9-1974)

                                                                            = St. Wolfgang 12-9-1998 il Conte Matthias Calice (* Vienna

                                                                               18-2-1969).

 

                                                               K3. Conte Don Adinolfo (* San Gimignano 20-7-1946).

                                                               K4. Conte Don Ferrante (* Graz 11-1-1952)

                                                                      = Acqui Terme 8-10-1983 Camilla Massucco (* Acqui Terme 14-6-1951).

 

                                                                      L1. Conte Don Ludovico (* Vienna 13-9-1985).

 

                                                          J3. Conte Don Adinolfo (* Brunnsee 18-6-1911 + Wagna 26-2-1986)

                                                                = Brunnsee 2-6-1946 Sarolta Contessa Teleki de Szék, figlia del Conte Michele

                                                                   e di Paolina Contessa Szirmay de Szirma-Bessenyoe Czernek et Tarkoe

                                                                   (* Budapest 29-3-1923).

 

                                                                K1. Donna Maria Beatrice (* Brunnsee 25-4-1947)

                                                                       = Weinburg 24-5/7-6-1980 Egmont Principe von Auersperg (* Goldegg

                                                                           7-6-1947).

                                                                K2. Conte Don Michele (* Weinburg 5-2-1949)

                                                                       = Venezia 7-12-1989/Weinburg 7-7-1990 Susanne Jansenberger (* Bruck

                                                                           an der Mur 30-3-1965).

 

                                                                       L1. Conte Don Luca (* Bad Radkersburg 16-12-1990).

                                                                       L2. Conte Don Fabio (* Wagna 22-1-1994).

 

                                                                K3. Donna Eva Maria (* Weinsburg 18-9-1951)

                                                                       = Weinburg 24-9-1975 Rudolf Joebstl (* Graz 6-7-1951).

                                                                K4. Conte Don Pio (* Graz 17-3-1955)

                                                                       = Oppenheim 25-3/Weinburg 28-3-1981 Claudia Sabine Henrici

                                                                          (* Magonza 10-4-1956).

                                                                K5. Donna Bernadette (* Graz 27-5-1957)

                                                                       = Weinburg 2/4-1987 Manlio Cosatti (* Udine 4-7-1956).

                                                                K6. Donna Carlotta (* Graz 10-7-1960)

                                                                       = Weinburg 10-8-1987/14-5-1988 Alexander Brumer (* Bucarest

                                                                           26-5-1953).

 

                                                          J4. Conte Don Carlo (* Brunnsee 9-5-1915 + ivi 23-1-1919).

 

                                                     I6. Donna Carolina (* Graz 2-3-1873 + Schwaz 4-11-1905)

                                                          = Venezia 20-4-1899 Rudolf Conte von Enzenberg zum Freyen und Joechelsthurn

                                                             (* Schwaz 19-5-1868 + ivi 13-12-1932).

                                                     I7. Donna Gabriella (* Brunnsee 9-1-1875 + Venezia 29-10-1937)

                                                          = Venezia 20-2-1898 N.H. Conte Girolamo Brandolini d’Adda Conte di Valmarino,

                                                             Signore di Solighetto e Patrizio Veneto (* Milano 11-5-1870 + Padova 30-4-1935).

 

                                       G4. Don Alessandro (+ Palermo ……..).

                                       G5. Don Francesco (+ sulle barricate di Catania 6-4-1849), Marchese di Montescaglioso,

                                              Maggiore e Colonnello dell’esercito napoletano.

                                              = 30-7-1844 Donna Rosalia Filomarino, figlia di Don Giacomo Principe di Rocca

 

                                              H1. Donna Francesca

                                                     = 15-8-1865 Don Carlo Pignone del Carretto Principe d’Alessandria, Marchese di

                                                        Oriolo, Marchese di Lupara e Patrizio di Napoli (* 6-4-1842 + ?).

 

                                       G6. Donna Maria Anna (* Palermo 14-8-1819 + ivi 7-2-1892)

                                              = Palermo 3-4-1840 Don Giuseppe Monroy dei Principi di Pandolfina (* Palermo 20-4-1816

                                                 + ivi 21-1-1885).

                                       G7. Donna Rosalia

                                              = Napoli 9-4-1851 Don Gennaro Pignone del Carretto dei Principi di Alessandria, Patrizio

                                                 di Napoli

 

                                 F2. Conte Don Ferdinando (* Palermo 2-4-1784 + Napoli 4-3-1847), Console Generale negli

                                       U.S.A: per conto del Papa e del Re delle Due Sicilie, Inviato Straordinario e Ministro

                                       plenipotenziario del Re delle Due Sicilie alla corte di Spagna.

                                       = Milano 25-1823 Adelaide Tosi (* Cassano 20-5-1800 + Napoli 15-3-1859).

 

                                       G1. Donna Clotilde (* Napoli 19-11-1835 + ivi 19-10-1917)

                                              = Napoli 10-2-1854 Don Domenico Caracciolo 4° Duca di Vietri (v.)

                                       G2. Conte Don Edoardo (* Milano 13-10-1837 + Napoli 10-8-1903)

                                              = 30-10-1859 Donna Giovanna de Gregorio, figlia di Don Muzio Principe di Sant’Elia e

                                                 Marchese di Squillace e di Donna Giulia Carafa Duchessa di Noia e Marchesa di San

                                                 Marcellino (* Napoli 14-6-1841 + 28-12-1910).

 

                                              H1. Conte Don Ferdinando (* Napoli 31-12-1860 + ivi 16-10-1912)

                                                     = Napoli 26-7-1891 Giuseppina Nunziante, figlia di Vito Marchese di San Ferdinando e

                                                        di Donna Francesca Pignatelli della Leonessa dei Principi di Monteroduni (* Napoli

                                                        15-9-1865 + ivi 29-12-1939).

 

                                                     I1. Donna Maria Rosalia (* Napoli 5-2-1893 + ivi 23-5-1989)

                                                          = Napoli 18-11-1919 Don Domenico 2° Principe Caracciolo di Vietri (v.)

                                                     I2. Donna Francesca (* Napoli 28-8-1894 + ivi 12-1-1935)

                                                          = Napoli 20-11-1919 Raffaele Guariglia Barone di Vituso (* Napoli 19-2-1889

                                                             + Roma 25-4-1970).

                                                     I3. Donna Giovanna (* Napoli 9-8-1896 + Roma 14-1-1987)

                                                          = Napoli 8-5-1922 Alberto Bellardi Ricci (* Torino 8-2-1892 + Stoccolma

                                                             25-12-1947).

 

                                              H2. Conte Don Leopoldo (* Napoli 12-9-1862 + Roma 28-11-1922)

                                                     = Napoli 2-10-1893 Donna Francesca Caravita, figlia di Don Giuseppe Duca di Toritto

                                                        e Patrizio di Napoli e di Donna Maria d’Aquino dei Principi di Caramanico (* Napoli

                                                        21-5-1874 + Roma 7-12-1961).

 

                                                     I1. Donna Giovanna (* Napoli 21-3-1895 + 27-1-1980)

                                                          = Roma 24-11-1921 il Conte Roberto Grizi, Nobile di Jesi (* Jesi 30-9-1887 +

                                                             Roma 25-12-1952).

                                                     I2. Donna Maria (* Napoli 27-10-1896 + Roma 19-11-1975), suora.

                                                     I3. Donna Gisella (* Napoli 28-10-1897 + Roma 17-3-1984), suora.

                                                     I4. Donna Carolina (* Napoli 30-7-1899 + Roma 29-1-1956)

                                                          = Roma 6-2-1922 Fabrizio Ceccaroni Merotti Marchese del Piano di Brogliano, San

                                                             Giovanni e Nescorosa, Patrizio di Cesena e di San Marino (* Roma 15-12-1887 +

                                                             Foligno 17-5-1951).

                                                     I5. Donna Gabriella (* Napoli 22-5-1902 + Roma 15-1-1979)

                                                          = Roma 19-1-1924 il Conte Piero Grizi, Nobile di Jesi (* Jesi 26-7-1885 + Roma

                                                             15-2-1976).

 

                                              H3. Conte Don Adinolfo (* Napoli 12-12-1869 + ivi 18-3-1926)

                                                     = 6-2-1904 la Nobile Agar dei Conti Ferraro (* Napoli 2-3-1878 + ivi 7-3-1962).

 

                                                     I1. Conte Don Enrico (* Napoli 17-2-1905 + piccolo).

                                                     I2. Donna Bianca (* Napoli 2-3-1907 + ?)

                                                          = Napoli 12-8-1939 Ugo Aldo de Francesco (+ Napoli 12-9-1955).

                                                     I3. Donna Maria (* Napoli 19-6-1909 + ?)

                                                     I4. Conte Don Edoardo (* Napoli 6-3-1918)

1.      = Frosinone 22-1-1972 Giulia Vespasiani (* Frosinone 16-3-1920 + ivi

         1-9-1990), divorzia nel 198….;

2.      = Petersfeld, U.K. 19-8-1982 Katherine Margaret Ferguson

 

                                              H4. Donna Gabriella (* Roma 18-1-1875 + ivi 9-1-1963)

                                                     = Napoli 16-6-1895 Don Luigi Costa Sanseverino 18° Principe di Bisignano (v.)

 

                                 F3. Don Nicola (* 1793 + Palermo 11-2-1878), sacerdote, componente della Congregazione di San

                                       Filippo Neri a Palermo.

 

                           E2. Don Giuseppe (+ Napoli 1818), Maggiordomo di settima del Re delle Due Sicilie, Presidente della

                                 Regia Commissione delle Belle Arti a Napoli.

                           E3. Don Ferdinando (+ 2-5-1790), Cavaliere dell’Ordine di Malta, Brigadiere e Tenente Colonnello

                                 nell’esercito napoletano, Gentiluomo di Camera del Re di Napoli e Sicilia, Ministro plenipotenziario in

                                 Danimarca nel 1777 e a Londra nel 1784.

                           E4. Donna Domenica, suora.

                           E5. Donna Maria, suora.

                           E6. Donna Rosalia

                                 = ………Castrense Termi Conte di Isnello

 

      B2. Don Antonio (+ Palermo 12-10-1729), 1° Duca della Grazia con decreto regio spagnolo del 26-10-1699

             (esecutivo dal 9-12-1699), Capitano di Giustizia di Palermo 1703/1704, Pretore di Palermo 1706/1707 e

             1709/1710, Vicario Generale di Val di Mazzara nel 1710, Gentiluomo di Camera dei Re Carlo II di Spagna e

             Vittorio Amedeo II di Savoia.